Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×
Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Желающие получить ипотеку при наличии рассрочки могут столкнуться со сложностями

Информация о наличии у человека рассрочки может попасть в бюро кредитных историй (БКИ).

Если необходимые для этого изменения в законодательство будут внесены (пока закон принят в первом чтении), часть тех, кто оформляет рассрочки, может столкнуться со сложностями при оформлении ипотеки. Предполагается, что окончательно изменения в законодательства могут принять уже весной. 

Среди покупателей квартир в новостройках, использующих рассрочку, есть те, кто в дальнейшем планирует перейти на ипотеку (оформить для внесения основного платежа за квартиру ипотечный кредит через несколько лет, когда ставки по ипотеке, как предполагается, снизятся до комфортного уровня).

Наличие в кредитной истории информации о рассрочке отразится на шансах заемщика получить ипотеку.

Если эту информацию начнут передавать в БКИ, банки, оценивая долговую нагрузку заемщика перед оформлением ипотеки, будут учитывать наличие рассрочки. Это может сократить количество банков, что готовы будут предоставить ему кредит, и значительно снизить шансы на оформление ипотеки. Он может не получить необходимую сумму для внесения основного платежа по рассрочке.

Закон в случае принятия должен вступить в силу с 1 декабря 2025 года.