Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×
Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели квартир на вторичном рынке не могут воспользоваться семейной ипотекой

Программа, необходимость распространить которую на вторичный рынок долго обсуждалась, с 1 апреля заработала на этом рынке. Но для покупателей мало что изменилось. Получение кредита с льготной процентной ставкой на вторичном рынке продолжает оставаться недоступным. 

Требования к объектам, установленные в обновленной семейной ипотеке, не позволяют использовать ее для покупки квартир на вторичном рынке во многих городах. Для этого нужно, чтобы дом был веден в эксплуатацию не более 10 лет назад. При этом в ряде городов, что вошли в перечень участников программы, нового жилья не строится  уже много лет.

«Подходящих под критерии программы домов просто нет. Во всех этих городах строительство новых домов закончилось в начале 90-х, - отметил, выступая на пленарном заседании Всероссийского жилищного конгресса, депутат Госдумы Александр Якубовский. – Единственный выход в этой ситуации – новое строительство. До сих пор строительные компании не шли работать в эти города, потому что строительство там  нерентабельно. Государство должно создать условия, при которых в эти города могли  бы зайти застройщики».

Это позволило бы обеспечить работой застройщиков сейчас, когда спрос на рынке жилья в больших городах снижается, а в этих населенных пунктах есть гарантированный спрос со стороны покупателей с семейной ипотекой. Но для этого нужно еще обеспечить земельные участки инфраструктурой за счет государства, чтобы сократить затраты строителей на возведение домов в этих населенных пунктах.