Как хотят сократить риски при строительстве частных домов на загородном рынке
За последние несколько лет в пригородах появились целые поселки, состоящие из недостроенных жилых домов. Подрядчики, взявшиеся за их строительство, начатое не завершили. Не всегда речь идет о преднамеренном обмане, в каких-то случаях компании допустили просчеты, не учли возможность подорожания рабочей силы и стройматериалов. Достраивать их сейчас приходится самим заказчикам.
По оценкам, в целом по стране количество таких обманутых участников строительства составляет 15 тыс. человек.
Ответственность за ситуацию в Госдуме предложили в том числе обязать нести банки. Они аккредитовали этих подрядчиков, не выполнивших обязательства перед участниками строительства. Теперь тем нужно выплачивать кредиты, взятые в этих банках на возведение домов, и одновременно с этим заниматься их достройкой.
В настоящий момент в случае, когда подрядчик не выполнил своих обязательств перед заказчиком,банки никакой ответственности не несут. Хотя именно то, что подрядчик был аккредитован крупным банком, для многих участников строительства было одной из главных причин, по которой они решили работать с этой подрядной организацией. Сейчас в законодательство собираются внести изменения, которые обязали бы банки ответственное относиться к отбору подрядчиков, кому они выдают аккредитацию.
Напомним, значительная часть кредитов на загородном рынке сейчас выдается на приобретение уже готовых домов. Это связано с тем, что те, кто хотят поселиться за городом, часто не доверяют подрядчикам и не готовы работать с подрядными организациями.