Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как работает программа ипотеки со ставкой продавца?

У заемщиков появилась возможность взять ипотеку по низкой ставке.

При существующих сегодня процентных ставках порядка 11% они смогут оформить кредит по ставкам, что действовали на рынке несколько лет назад. Это позволяет сделать новая программа, которая дает возможность получить ипотеку на покупку залоговой квартиры по той ставке, по которой ее брал продавец.

Количество залоговых квартир, выставленных на рынке, с каждым годом растет, и банки думают, как упросить заемщикам продажу таких объектов. Это стало возможно с запуском новой программы. С ее помощью покупатель избавляется от квартиры, которая по каким-то причинам ему больше не нужна, банк получает нового заемщика, способного платить по кредиту. По условиям программы, купить квартиру в ипотеку могут только заемщики с хорошей кредитной историей.

При всех плюсах у новой программы существует ряд ограничений. Во-первых, пока такой продукт предлагает только Сбербанк, заемщикам других кредитных организаций это предложение недоступно.

Во-вторых, уступить льготную ипотеку на новостройки или семейную ипотеку, где процентные ставки самые низкие, по такой программе нельзя. На первичном рынке по ней можно купить только квартиры, приобретенные по коммерческим программам банков, ставки по которым выше.

В-третьих, существует ограничение на сумму кредита. Получить в кредит по более низкой ставке можно только сумму, которая равна остатку долга продавца по ипотеке, а значит, покупателю нужно иметь большую сумму для первоначального взноса. Если продавец брал ипотеку с первым взносом в 20% и к этому моменту успел выплатить по кредиту еще 10% стоимости квартиры, то покупатель сможет взять в кредит только сумму, равную 70% от ее цены. Если у покупателя нет необходимой суммы, получение ипотеки по этой программе невозможно.

В-четвертых, при совершении сделки потребуется оплатить комиссию банку. Ее размер составляет 1% от суммы остатка долга продавца по кредиту (при этом он не может быть меньше 12 тыс. и не может превышать 30 тыс. рублей).

Для того чтобы воспользоваться этой программой, продавец в личном кабинете на сайте банка подает заявку на продажу квартиры. Покупателю, желающему приобрести залоговую квартиру, необходимо будет предоставить в банк полный пакет документов на получение ипотеки (справку о доходах, СНИЛС, копию паспорта и трудовой книжки).

Если покупатель под требования банка подходит, на него переоформляется ипотека продавца. Как и при оформлении обычной ипотеки, при получении кредита ему предстоит оплатить страховку, но он сможет сэкономить на оценке. Проводить оценку квартиры, которая уже находится в залоге у банка, в данном случае не потребуется.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть