Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Введут штрафы за незаконную передачу информации из ЕГРН

С 1 марта изменится способ получения информации из ЕГРН для проверки объекта при проведении сделок с недвижимостью. С этого момента в открытой выписке из Единого государственного реестра недвижимости, которую может запросить в Росреестре любой желающий, будет содержаться минимальный объем информации. Сведения о собственнике недвижимости окажутся закрыты для третьих лиц.

Получить эту информацию в Росреестре сможет либо сам собственник, либо круг лиц, которые имеют право на это в соответствии с изменившимся законодательством. Среди них, например, кадастровые инженеры и нотариусы. Чтобы получить эту информацию для проверки квартиры, покупателю нужно будет либо попросить собственника квартиры, чтобы он получил эту информацию на себя или написал заявление, после чего данные в ЕГРН откроют для покупателя, либо обратиться к нотариусу (в последнем случае для получения полной выписки из ЕГРН нужно будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие необходимость в этой информации).

В настоящий момент подготовлены изменения в законодательство, которыми вводятся штрафы за незаконное предоставление за деньги информации из ЕГРН, и за создание сайтов, которые за деньги выдают информацию из реестра.

В случае предоставления информации, предусмотрены штрафы (при первом нарушении):

  • для граждан от 15 до 25 тыс. рублей;

  • для должностных лиц - от 40 до 50 тыс. рублей;

  • для предпринимателей, которые ведут деятельность без создания юридического лица, – от 80 до 100 тыс. рублей;

  • для юридических лиц – от 350 до 400 тыс. рублей.

При повторном нарушении штрафы возрастают:

  • для граждан штраф увеличится до 40 -50 тыс. рублей;

  • для должностных лиц – от 80 до 100 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до года;

  • для лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 150 тыс. 200 тыс. рублей;

  • для юрлиц от 500 до 600 тыс. рублей.

Новый закон вынесут на обсуждение в Госдуму в феврале, он может быть принят уже в ближайшее время.