Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Для продажи квартиры в эконом-классе часто достаточно скидки в 3-4%

В условиях сокращения спроса на рынке продавцам необходимо чем-то привлекать покупателей. Это могут быть или какие-то характеристики квартиры, отличающие ее от других объектов, выставленных на продажу в том же районе, или более привлекательная цена. Во многих случаях для продажи квартиры достаточно небольшой скидки, в эконом-классе размер дисконта от первоначальной цены может не превышать 3-4%.

Продажа квартиры со скидкой

«Сегодня если квартира выставлена на продажу по среднерыночной цене, по такому объявлению зачастую поступает очень мало звонков. Покупатели начинают активно интересоваться объектами в эконом-сегменте только, когда их цена находится на нижней отметке ценового коридора, — рассказывает директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Недавно мы выставляли на продажу студию по цене 2 миллиона 700 тысяч рублей, при этой цене по объявлению звонков не было совсем, а за 2650 звонки пошли. Скидка в 50 - 100 тыс. рублей в эконом-сегменте зачастую определяет разницу между тем, что квартирой совсем не интересуются, и тем, что на нее появляется спрос».

Причем если в сегменте эконом-класса, где проходит много сделок, размер скидки составляет 3-4% от первоначальной цены, то в других сегментах это может быть и 10%, а для каких-то квартир скидка способна доходить до 20% от первоначальной стоимости квартиры. Большая скидка может потребоваться, если квартира нестандартная, например, расположена на первом этаже или имеет устаревшую планировку (сюда относятся двухуровневые квартиры). Кроме того, в разных районах размер этой скидки может отличаться. В популярных районах продавцам, чтобы найти покупателя, не приходится давать большую скидку от цены.

По словам эксперта, гораздо сложнее правильно определить цену квартиры в сегменте дорогого жилья. У квартир здесь нет такого стандартного набора характеристик, как в эконом-классе, сделки с дорогими квартирами проходят реже, чем продажи в массовом сегменте. А основным ориентиром при определении цены, которым используют собственники, зачастую выступают другие дорогие квартиры, выставленные на продажу. Собственники при этом не учитывают, что эти объекты могут уже несколько месяцев безуспешно продаваться на рынке. Поэтому в сегменте дорогого жилья квартиры гораздо чаще переоцениваются. С этим связан больший дисконт от первоначальной цены, который может потребоваться для их продажи.

«Сейчас мы занимаемся срочной продажей квартиры, собственнику которой необходимо в короткие сроки найти покупателя на объект. Первоначально квартира была выставлена на продажу за 5 миллионов 800 тысяч рублей, по объявлению не поступило ни одного звонка, просмотров не было совсем, а при цене 5 миллионов 500 тысяч рублей мы получили сразу 50 звонков», — объясняет Максим Омельянчук.
По словам эксперта, спрос на рынке есть, но многие покупатели занимают сейчас выжидательную позицию, рассчитывая на появление объектов по более привлекательной цене.

«В нынешней ситуации на рынке возрастает роль риелтора, — объясняет Максим Омельянчук, — на растущем рынке продать квартиру мог любой, выставляешь объект на продажу, и если ты неправильно определил цену, поставил ее выше рыночной, то проходит пару месяцев, и благодаря тому, что цены растут, цена начинает соответствовать рынку. Сейчас же на рынке стагнация, правильно определить цену, чтобы и не продешевить, и определить стоимость, по какой цене квартира найдет покупателя, не так просто. Для этого необходимо, чтобы специалист имел опыт работы на таком рынке».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть