Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Повышение процентных ставок по ипотеке не привело к сокращению количества заемщиков

В начале года ставки по ипотеке выросли, кредиты на вторичном рынке стали выдавать по ставке порядка 11% годовых. Льготная ипотека на новостройки также подорожала. Взять кредит по действующей на первичном рынке льготной программе заемщики теперь могут по ставке до 8%. Но все это пока не привело к сокращению количества тех, кто выходит на рынок для совершения сделок.

Дело в том, что пока заемщики получают кредиты по действовавшим до нового года условиям. Решение банка о выдаче ипотеки действует 3-4 месяца, как правило, для заемщиков, уже имеющих одобрение на выдачу ипотеки к моменту повышения ставок в банке, ставки сохраняются на прежнем уровне. Поэтому сейчас кредиты в основном берут заемщики по ставкам, которые действовали в прошлом году. А не по тем, что появились в начале января. По новым ставкам кредиты получают в основном тем, кто занимается улучшением жилищных условий, и кому нужна небольшая сумма в кредит для доплаты при обмене. А кроме того, для ряда заемщиков условия выдачи ипотеки недавно улучшились.

«Желание купить квартиру у участников рынка не пропало, - рассказывает ипотечный брокер Анастасия Богданова. - Те, кто не успел оформиться ипотеку с господдержкой в декабре, оформляют ее сейчас уже на новых условиях. И не все банки в начале года подняли ставки по кредитам, «Газпромбанк», например, их снизил. Кроме того, появляются новые интересные предложения от банков. Так, «ВТБ» стал выдавать ипотеку без первоначального взноса сотрудникам МЧС, Федеральной службы судебных приставов и Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Это позволяет банкам поддержать спрос на ипотеку».

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть