Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Если до этого ипотечный портфель банков прирастал год от года на 25%, в прошлом году произошел рост порядка 20%, то по результатам 2023 года в Центробанке предварительно прогнозируют рост ипотеки на 15%.

Выдачи ипотеки уже не увеличиваются так, как еще несколько лет назад, и этому есть объяснение: действующие ставки по ипотеке намного выше, чем те, что были на рынке в 2020 и 2021 годах. Это не может не влиять на спрос на кредиты.

Ситуация со спросом на кредиты отличается в зависимости от банка, например, ранее в «ВТБ» заявили, что ждут сохранения выдачи ипотеки в 2023 году на уровне 2022 года. В банке рассчитывают, что спрос, как и в прошлом году, будет поддерживаться с помощью программ льготной ипотеки со сниженной ставкой. Они позволяют снизить главный параметр, на который сегодня ориентируются заемщики при получении кредита, - размер ежемесячного платежа по ипотеке. Кроме того, должно увеличиться количество покупателей, которые пользуются госпрограммами за счет тех, кто берет семейную ипотеку. До сих пор программа имела ограничение по возрасту ребенка, в связи с рождением которого у семьи появилось право на госипотеку. Теперь ее участниками смогут стать все семьи с двумя детьми.

Кроме того, в этом году могут наконец по-настоящему заработать программы ипотеки на загородном рынке. По словам специалистов, банки в последнее время стали лояльнее подходить к рассмотрению объекта для приобретения по такой ипотеке, что увеличит количество тех, кто сможет ею воспользоваться. А кроме того, собираются скорректировать условия сельской ипотеки, которая плохо выдавалась в прошлом году. Параметры программы (установленное в ней ограничение на максимальную сумму кредита в размере 3 млн рублей), не позволяло ей воспользоваться многим желающим. В этом году максимальную сумму кредита по сельской ипотеке хотят увеличить до 5 млн рублей. Это повысит спрос на эту программу.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть