Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×
Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сколько жилых домов ввели в эксплуатацию в Красноярске в 2024 году

Стало известно, какой объем жилья строительные компании построили и сдали в краевом центре.

По данным департамента градостроительства администрации города, в 2024 году в Красноярске застройщики ввели в эксплуатацию 50 многоквартирных домов общей площадью 706, 6 тыс. кв.м жилья. Это на 13% меньше, чем в 2023 году. Тогда объем ввода в краевом центре составил 813,4 тыс. кв.м.

Объем сданного в прошлом году жилья находится на уровне 2020 года, по итогам которого в Красноярске было сдано 707,7 тыс. кв.м жилья

Однако 9 из 50 многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию в 2024 году (91 тыс. кв.м из 706,6 тыс. кв.м), - это объекты, построенные не застройщиками, а федеральным Фондом развития территорий (ранее – Фонд защиты прав дольщиков).

Фонд занимается достройкой домов проблемных строительных компаний, оставивших после себя обманутых дольщиков. Эти объекты были переданы ему для завершения в предыдущие несколько лет. Подавляющее большинство из долгостроев было сдано в 2024 году.

Снижение объемов ввода жилья в 2024 году было вполне ожидаемым, спрос на первичном рынке жилья в последнее время сокращается. Льготная ипотека, уже не обеспечивала такого объема спроса, как в 2023 году, и это повлияло на итоговый показатели ввода жилья. Застройщики строят и сдают столько жилья, сколько обеспечено покупательским спросом.

В 2023 года, когда на ипотечном рынке был поставлен рекорд по объему ипотеки, выданной покупателям квартир на рынке новостроек, в Красноярске сдали 813, 4 тыс. кв.м жилья. Этот результат оказался результат за последние несколько лет.