"Полтавский": с комфортом по жизни | Квартиры в новостройке

Для каждой семьи, которая решила купить квартиру, это неординарное событие. Порой новое жилье выбирают подолгу. Одних больше всего интересует удобное расположение дома, транспортная доступность, другим важна площадь квартиры, интересная планировка, третьим небезразличен архитектурный стиль дома, качество отделки. Кому то необходим панорамный вид, а кто то предпочитает иметь под окнами тихий двор. Нередко жильцы привязаны к своему району, за долгие годы ставшему им родным и привычным. Найти сочетание всех этих требований можно в домах микрорайона Пашенный. Эта территория теперь получает новую жизнь, здесь ведется строительство коммерческих и жилых объектов.

Объект
Жилой комплекс "Полтавский"

Жилой комплекс "Полтавский"
Адрес: Свердловский район, мкр-н Пашенный, ул. Полтавская, 38
Заказчик: ООО "Проминвест"
Генеральный подрядчик: ООО "Зодчий"
Общая площадь квартир: 29000 кв. м
Этажность: десять этажей
Количество квартир: 448
Площади квартир: 1 комн. - от 37,34 до 43,16 кв. м, 2-комн. - 58,23 кв. м,
3-комн. - от 81,77 до 97,55 кв. м, 4-комн. - 96,33 кв. м
Подземный гараж-стоянка: 86 машиномест
Сроки сдачи в эксплуатацию: 1-я очередь - декабрь 2009 года, 2-я очередь - март 2011 года, 3-я очередь - июль 2012 года
Реализация квартир: Красноярск, ул. Демьяна Бедного, 11, тел. (391) 221-85-50
Проектная декларация опубликована на строительном портале Sibdom.ru


Перспективы и проекты

В микрорайоне Пашенный сейчас возводятся и монолитные, и кирпичные, и панельные дома. Команда проекта "Формула комфорта" решила посмотреть кирпичный дом, строительство которого ведет компания ООО "Зодчий". Ранним утром мы отправились на стройку, нас заинтересовал жилой комплекс "Полтавский", что находится на пересечении улиц Судостроительной и Полтавской.

Наш гость - Виталий Провалинский, заместитель управляющего филиалом ОАО "МДМ Банк" в Красноярске, едва приехав, с удовольствием заметил:
- Я сейчас в центре живу, так вот дорога у меня заняла ровно пять минут. Очень удачно расположен этот дом на Полтавской. Кстати, из центра сюда можно и через остров Отдыха проехать, поэтому даже в час пик не придется много времени тратить. Да и вообще, берег Енисея рядом. Красота!

Виталий Провалинский

Виталий Провалинский заместитель управляющего филиалом ОАО "МДМ Банк" в Красноярске

По словам Михаила Магдибура, заместителя директора ООО "Зодчий", в Пашенном запланировано транспортное реформирование территории. По проекту здесь должен появиться подземный "прокол" под Транссибом - тоннель, который соединит улицу Семафорную со Свердловской. Но главная перспектива связана с появлением нового автомобильного моста через Енисей, он станет транспортной артерией, улучшающей проезд с правого на левый берег. А после соединения улиц Полтавской и Гладкова до Предмостной площади вообще будет рукой подать. Важно, что магистрали эти не будут перегружены, и дом, хотя и стоит на въезде в микрорайон, не станет "островком" среди дорог.

Лучше не придумаешь!

Микрорайон Пашенный находится в юго западной части города, территория эта достаточно обособленная, поэтому будущим жильцам не грозят смог, пробки, шум и суета. Постепенно Пашенный из окраины превращается в респектабельный спальный район, где тихо, уютно и спокойно. При этом оторванности от "большой земли" здесь не ощущается. Недостатка в благах цивилизации у людей нет. Рядом есть школы, детские сады, магазины, проектируется крупный торговый центр. Правда, такими бонусами вряд ли сейчас удивишь горожан - развитой инфраструктурой могут похвастаться, например, и дома на Взлетке, и в Северном. Но у жилого комплекса "Полтавский" есть явные преимущества. От других "собратьев по строительству" его отличает, прежде всего, близость к природе. Ведь "Полтавский" расположен рядом с излюбленными местами отдыха горожан - зоопарком "Роев ручей", заповедником "Столбы", фан парком "Бобровый лог". Кроме того, сравнительно недалеко находится трасса на Дивногорск, ведущая на юг края к озерам, в Ергаки.

Михаил Магдибур

Михаил Магдибур заместитель директора ООО "Зодчий"

Виталий Провалинский выбирает двухкомнатную квартиру для родителей. Он уже посмотрел несколько вариантов в других районах, но теперь все больше склоняется к мысли, что лучше места, чем Пашенный, не найти.

- Мои родители много времени прожили в этом микрорайоне, я предлагал им перебраться ко мне в центр, но они наотрез отказались, считают - слишком шумно, к тому же не хотят уезжать с насиженных мест. Скоро оба на пенсию выходят, а поскольку люди они достаточно спортивные, энергичные, то именно здесь смогут легко выбираться отдыхать на природе - ведь все рядом. Да и внуки станут приезжать в гости, на острове Отдыха будут кататься на велосипедах и роликах, - мечтает Виталий Провалинский.

Новоселье точно в срок

Использовать свободную территорию Пашенного под точечную застройку было бы неразумно. Поэтому компания "Зодчий" пришла в микрорайон с масштабным проектом: вместо отдельно стоящего дома они строят целый комплекс, объединенный единым стилем и архитектурным решением.

Жилой комплекс "Полтавский" - десятиэтажный, состоит из десяти подъездов, 448 квартир и будет запускаться очередями. Сдача первой из них запланирована на декабрь этого года.
- Для меня как работника банковской сферы очень важен вопрос инвестиций - куда вкладывать деньги. К решению этой задачи я подошел взвешенно и вдумчиво, тщательно изучил все документы, историю компании. Теперь могу сказать, что на 100 процентов уверен в застройщике. "Зодчий" - действительно надежная компания, с отличной репутацией и коллективом профессионалов. Поэтому, думаю, мы выберем этот дом, и Новый год с семьей будем встречать уже в гостях у родителей в новой квартире.

Просторные апартаменты

Когда жилой комплекс еще проектировался, было принято решение сделать ставку на трех и четырехкомнатные квартиры. И это не случайно. Именно в таких квартирах микрорайон Пашенный испытывает недостаток. Большой семье с несколькими детьми, которая желала избрать для жительства эту территорию, как правило, приходилось отказываться от своей мечты и находить другой район, так как здесь выбор, к примеру, тех же "трешек" был невелик. Раньше в новых домах на Пашенном квартир такой площади практически не строилось, а "вторичку" не всякий покупатель захочет приобрести. Да и продавали старые квартиры неохотно, поскольку люди не горят желанием уезжать с Пашенного.

Но теперь ситуация изменилась. Покупатель может подобрать себе достойную квартиру, подъемную по деньгам. Например, четырехкомнатная квартира в кирпичном доме площадью 96 "квадратов" будет стоить меньше 4 миллионов рублей. Комнаты в квартире достаточно просторные, зал - 22 квадратных метра, спальня - 17, кухня - 12, детские по 15 квадратов. Хватит места и для рабочего места школьника, и для спортивного уголка.

Жилой комплекс "Полтавский"

Продумано до мелочей

Когда мы только зашли в подъезд, сразу обратили внимание на шахту лифта, внушительную по габаритам. - Рояль точно поместится, а может, и два, - пошутил Виталий Провалинский.
Грузовой лифт в доме достаточно вместительный, поэтому от широких лестничных пролетов решено было отказаться, и лестницы здесь выглядят немного узковатыми. Но это и правильно: если есть современный подъемник, кому придет в голову нести мебель по этажам?!
Пока наша группа поднималась в квартиру на третьем этаже, Михаил Магдибур, взявший на себя роль гида проводника, раскрыл несколько секретов дома:
- Таких лифтов фирмы BLT в Красноярске не так уж и много. Кабина очень большая, ход лифта плавный и бесшумный. Шахта не соприкасается с квартирами, поэтому в этом доме спокойно можно селиться на десятом этаже: посторонний шум докучать не будет.

Впрочем, главное ноу хау лифта заключается в его электронной начинке. "Умный" подъемник, в случае, если будет отключен свет, не позволит жильцу застрять между этажами. В такой момент в лифте просто включится аварийное питание, кабина доедет до ближайшего этажа, и там откроются двери.
То, что на качестве фирма застройщик не экономила, мы смогли убедиться, когда посмотрели квартиры. Первой на нашем пути попалась однокомнатная. Впрочем, сначала мы подумали, что это "двушка", настолько просторной она выглядит. Окна здесь выходят на две стороны. Примечательно, что через два широких окна в зале открывается панорамный, не закрытый никакими застройками вид на микрорайон. А из кухни вдалеке видна гряда холмов.

В квартире имеется кладовка гардеробная, а значит, от уже выходящих из моды шкафов купе можно будет безболезненно отказаться. Ну и, конечно, как и положено кирпичному дому, в квартирах широкие подоконники, которые так понравятся любителям разводить комнатные цветы. А в том, что расти они будут превосходно, можно не сомневаться, ведь инсоляция в доме безупречная, что придает комнатам дополнительный уют и комфорт.
- Вход на балкон есть и из зала, и из кухни, это довольно удобно, - отмечает по ходу экскурсии наш гость Виталий Провалинский. - Еще мне нравится, что лоджия здесь с закругленными углами и широкая. Сюда бы кресло качалку поставить, чтобы сидеть вечерами и пить ароматный кофе.

Михаил Магдибур и Виталий Провалинский на объекте ЖК "Полтавский" Строительство жилого комплекса «Полтавский» идет быстрыми темпами. Первая очередь должна быть сдана в декабре 2009 года

Жилой комплекс "Полтавский" компания "Зодчий" сдает со стопроцентной отделкой. В стоимость квадратного метра входят покраска, обои, линолеум, окна ПВХ, межкомнатные двери, остекление балконов, напольная керамическая плитка в ванной комнате, сантехника. Когда мы осматривали дом, строители как раз закончили шпатлевку стен. В их отделке применена рустованная штукатурка, стены выглядят идеально ровными и гладкими. Такое решение придется по вкусу тем, кто желает заселиться в новую квартиру и спокойно жить, не тратя силы, нервы и деньги на ремонт. Как признался нам Виталий Провалинский, он противник всяческих глобальных перепланировок переделок за строителями на свой лад.
- Конечно, работы еще не завершены, но то, что я сейчас вижу, меня вполне устраивает. Очень добротно, надежно, все сделано на совесть, расходы на будущий ремонт сведены к минимуму, - восхищается Виталий.

Михаил Магдибур добавляет, что при строительстве компания использует материал нового поколения - пеноплэкс. - Стандартная толщина стен в кирпичном доме должна быть 88 см, из них 25 см пенопласт. Мы же применяем более качественный утеплитель - пеноплэкс, толщиной всего 7 см. Пеноплэкс влагостойкий, устойчив к перепадам температуры, нетоксичен, не имеет запаха и не образует пыли, то есть безопасен для экологии и здоровья человека, - поясняет специалист.

Еще один плюс "Полтавского" - наличие альпийской форточки в квартирах средних этажей, а для помещений на девятом десятом этажах предусмотрены дополнительные встроенные системы вентиляции. В комфортном жилье должны быть предусмотрены даже мельчайшие нюансы и детали. И это уже не проект, а действительность.

В красивом доме все должно быть гармонично

Жилой комплекс "Полтавский" расположен на въезде в микрорайон Пашенный. Поэтому внешнему облику дома строители уделили особое внимание. Комплекс - своего рода визитная карточка Пашенного. Доминирующие цвета дома - белый, желтый и синий (мансарды). Кстати, облицовочный кирпич белого и желтого цвета заказывали с Волги, из города Камышина, поскольку те, что выпускаются у нас в крае, имеют серый оттенок и смотрелись бы не так выигрышно. Лоджии в доме обладают вытянутой формой, здесь используется облицовочный кирпич желтого цвета, на лицевой поверхности камней применены декоративные покрытия. В целом жилой комплекс "Полтавский" выглядит нарядным, праздничным. Еще в начале экскурсии на новостройку Михаил обратил наше внимание на предполагаемое размещение объектов в нежилой зоне дома - на первом этаже. Так, планируется, что здесь разместятся отделение банка, супермаркет, парикмахерская и, возможно, так называемые группы продленного дня для дошколят - что то вроде детского сада.

Резюме "Формулы комфорта"

+ удачное расположение комплекса на правобережье Красноярска
+ развитая транспортная связь, перспектива строительства дополнительных развязок, дорог и моста
+ близость к паркам и местам отдыха
+ развитая инфраструктура
+ панорамные виды
+ разнообразие вариантов квартир
+ стопроцентная отделка квартир
+ оригинальный архитектурный стиль здания
+ специальные предложения покупателям 3-х, 4-х комнатных квартир, рассрочка платежа
+ высокие темпы строительства
- недостаточное количество машиномест в гараже
- продолжающееся строительство второй и третьей очереди жилого комплекса
- благоустройство и застройка микрорайона еще не завершены

Конечно, жилой комплекс будет включать в себя благоустроенный двор - с детскими городками, лавочками, зелеными насаждениями. А вот автосервисам и прочим негативным явлениям в "Полтавском" места не будет. Этот микрорайон должен оставаться спокойным, тихим уголком, куда так приятно возвращаться после напряженного рабочего дня.

Свободных квартир первой очереди в "Полтавском" осталось не так много. Но что касается второй и третьей очередей, то у горожан еще есть время выбрать комфортную квартиру в жилом комплексе "Полтавский", который находится в чистом, уютном и престижном микрорайоне Пашенный.

Ирина Шиколова

Источник: Журнал «Сибирский дом» №7(69), август 2009г.